• Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

  • Volksschule Baden

Geräteturnen

Einfache und anspruchsvolle Elemente an Stufenbarren, Reck, Schaukelringen, Minitramp und Boden werden altersgerecht erlernt. Ziel ist es, den Kursteilnehmenden Freude am Geräteturnen zu vermitteln.

Voraussetzungen zum Kurs Dienstag 17 Uhr, Fortgeschr.: Rolle vw, rw,  Aufschwingen in den Handstand, Stützen am Reck, Stufenbarren sowie einfaches Schaukeln an den Ringen 

  • Anforderungen und Zusatzmaterial

    Anforderungen

    • Freude am Geräteturnen
    • Bereitschaft auch etwas Neues kennenzulernen
    • Keine Berührungsängste
    • Zusätzlich gilt das Kindersportreglement

    Zusatzmaterial

    • Geräteschuhe oder Barfuss
    • Haargummi bei langen Haaren zwingend!
    • T-Shirts (keine losen Tops) oder GETU-Dress
    • 3/4 oder lange Geräte- oder Trainerhosen - keine Hotpants
  • Kurszeiten und Leitung

    Montag, Start 24.01.2022

    Leitung: Andrea Meier/Natalia Hawson
    15.45-16.30 Uhr  Kiga,1. Kl.     TH Tannegg oben
    16.30-17.30 Uhr  2.-3. Kl.         TH Tannegg oben

    Dienstag, Start 25.01.2022

    Leitung: Zerin Kursun
    16.00-16.45 Uhr  1.-3.Kl. A.   TH Tannegg mitte
    17.15-18.00 Uhr  1.-3.Kl. F.    TH Tannegg mitte

     

    Andrea Meier

    Team Schulsport+

  • Teilnehmer

    Montag 15.45h TH Tannegg oben

    Leitung: Andrea Meier

    • Neva    G.
    • Max    H.
    • Emil    H.
    • Jayden    H.
    • Emma    K.
    • Nils    K.
    • Anina    K.
    • Tilia    L.
    • Julius     L.
    • Lea    M.
    • Brian    M.
    • Sophia    M.
    • Dimitrios    O.
    • Catelyn     P.
    • Marla    R.
    • NinaSolea    T.
    • AXEL    U.
    • Valentin    V.
    • Moira    W.
    • Luis    W.

    Montag 16.30h TH Tannegg mitte

    Leitung: Natalia Hawson

    • Sofija     A.
    • Sophia Alina    A.
    • Ela    B.
    • Andrea    B.
    • Kiona    B.
    • Lucas    B.
    • Alia    G.
    • Rylie    H.
    • Cristina    K.
    • Maria    K.
    • Valeria    P.
    • Magdalena    P.
    • Victoria    R.
    • Émilie     R.
    • Olive    S.
    • ELIN    U.
    • Serena K.
       

          

    Dienstag 16.00h TH Tannegg mitte

    Leitung: Zerin Kursun

    • Lea     B.
    • Silvana    C.
    • Nadia     C.
    • Kai    C.
    • Sofia    F.
    • Diana    G.
    • Lecheng     L.
    • Joana    M.
    • Amelie     N.
    • Hawa    R.
    • Martin     R.
    • Clément    R.
    • Chloe    S.
    • Axel    U.
    • Christian    von B.
    • Sebastian    von B.
    • Andrea B.
    • Diona B.
       

    Dienstag 17.15h TH Tannegg mitte

    Dieser Kurs findet leider nicht statt. Die Kinder sind umgeteilt