Bildung

Schulleitung

 

Lisa Lehner

Schulleiterin Rütihof
SL-Team Kindergarten/Primar

Mellingerstrasse 19
5401 Baden
+41 56 200 87 36
+41 79 787 82 45
Mail

Daniel Lang

Schulleiter Meierhof und Rütihof (Co-Schulleitung)
SL-Team Kindergarten/Primar

Mellingerstrasse 19
5401 Baden
+41 56 200 87 35
+41 79 501 98 24
Mail

Lehrpersonen Kindergarten

Die Kindergarten-Lehrpersonen sind über die Telefonnummer des jeweiligen Kindergartens oder per Mail erreichbar.

Kindergarten Breitacher 1

Wartackerstrasse
5406 Rütihof
+41 56 493 38 44
Mail

Kindergarten Tobelacher 1+2

Schulhausweg
5406 Rütihof
+41 56 493 49 83
Mail

Julia Doppler

Kindergarten-Klassenlehrperson

Klasse: Kindergarten Tobelacher 2
Schulort: Rütihof

Mail

Martina Dreier

Kindergarten-Klassenlehrperson

Klasse: Kindergarten Breitacher 2
Schulort: Rütihof

Mail

Maja Feldmeier

Kindergarten-Klassenlehrperson

Klasse: Kindergarten Tobelacher 1
Schulort: Rütihof

Mail

Rahel Frei

Kindergartenlehrperson (Entlastungsstunden)

Klasse: Kiga Breitacher 1
Schulort: Rütihof

Mail

Lily Maimone

Kindergarten-Klassenlehrperson

Klasse: Kindergarten Breitacher 1
Schulort: Rütihof

Mail

Nathalie Tester

Kindergartenlehrperson (Entlastungsstunden)

Klasse: Kiga Tobelacher 1
Schulort: Rütihof

Mail

Lehrpersonen Primarschule

Alle Lehrpersonen können Sie über die zentrale Telefonnummer (im Schulhaus) und per Mail erreichen.

Schulhaus Rütihof

Schulhausweg
5406 Rütihof
+41 56 493 25 49
Mail

Brigitte Blaser

Klassenlehrperson

Klasse: 3a
Schulort: Rütihof, Pavillon 4

Mail

Stefan Bosshard

Klassenlehrperson, Englisch

Klasse: 6a / 6b (Englisch)
Schulort: Rütihof, Pavillon 3

Mail

Petra Brandes

Klassenlehrperson

Klasse: 4f/5f (AdL MS)
Schulort: Rütihof, gelbes Schulhaus

Mail

Claudio Canonica

Musikalische Grundschule, Chor US/MS, Orchester, Musik

Klasse: 4f/5f, 4g/5g, 6a, 6b (Musik)
Schulort: Rütihof

Mail

Alexandra Glaus

Klassenlehrperson

Klasse: 1g/2g/3g (AdL US)
Schulort: Rütihof, Pavillon 2

Mail

Christoph Hegi

Klassenlehrperson, Chor US/MS

Klasse: 4h/5h (AdL MS)
Schulort: Rütihof, Pavillon 4

Mail

Dieter Lareida

Klassenlehrperson, Werken und Gestalten

Klasse: 6b und 4g/5g (Werken), 6a (Gestalten)
Schulort: Rütihof, gelbes Schulhaus

Mail

Ingrid Malaka

Klassenlehrperson

Klasse: 1a
Schulort: Rütihof, Pavillon 4

Mail

Pascale Marolf

Französisch und Lehrperson (Entlastungsstunden)

Klasse: 1a (Rütihof), 6a und 6b (Französisch, Tannegg)
Schulort: Rütihof und Tannegg

Mail

Alexandra Peterhans

Lehrperson (Entlastungsstunden)

Klasse: 3a
Schulort: Rütihof

Mail

Nicole Schmid

Sport

Klasse: 2a, 1e/2e/3e, 1g/2g/3g, 6a
Schulort: Rütihof

Mail

Ursula Schmid

Klassenlehrperson

Klasse: 1e/2e/3e (AdL US)
Schulort: Rütihof, gelbes Schulhaus

Mail

Valeria Schmuziger

Klassenlehrperson, Sport

Klasse: 4g/5g (AdL MS), 4f/5f (Sport)
Schulort: Rütihof, Pavillon 4

Mail

Doris Schneider

Schwimminstruktion, Sport

Klasse: 6b (Sport)
Schulort: Rütihof

Mail

Petra Sidler

Klassenlehrperson

Klasse: 2a
Schulort: Rütihof, Pavillon 2

Mail

Christina von Arx

Klassenlehrperson

Klasse: 4e/5e (AdL MS)
Schulort: Rütihof, Pavillon 3

Mail

Chantal Wilhelm

Klassenlehrperson, Englisch

Klasse: 1f/2f/3f (AdL US), 3e/3f/3g (Englisch)
Schulort: Rütihof, Pavillon 2

Mail

Schulische Heilpädagogik

 

Roswitha Bachmann

Schulische Heilpädagogin Mittelstufe

Schulort: Rütihof

Mail

Jacqueline Kriesi

Schulische Heilpädagogin Kindergarten und Unterstufe

Schulort: Rütihof

Mail

Logopädie

 

Elisabeth Bellucci

Logopädie

Schulort: Rütihof

056 / 493 55 33
Mail

Englisch

 

Claire Lamoureux

Englisch

Klasse: 3a, 4e/5e, 4f/5f, 4g/5g, 4h/5h (Rütihof)
Schulort: Rütihof und Tannegg

Mail

Stefan Bosshard

Klassenlehrperson, Englisch

Klasse: 6a / 6b (Englisch)
Schulort: Rütihof, Pavillon 3

Mail

Französisch

 

Denise Kunz

Französisch (6. Klassen Rütihof, Dättwil, Meierhof) und Garten/Realien (Klassen 1–3 e, f, g, Rütihof)

Schulort: Rütihof, Dättwil, Meierhof

Mail

Musikalische Grundschule/Orchester

 

Claudio Canonica

Musikalische Grundschule, Chor US/MS, Orchester, Musik

Klasse: 4f/5f, 4g/5g, 6a, 6b (Musik)
Schulort: Rütihof

Mail

Textiles Werken/Gestalten

 

Rebecca Tripathi

Textiles Werken

Klasse: 1e/2e/3e, 3a, 4h/5h
Schulort: Rütihof

Mail

Esther Voser

Textiles Werken

Klasse: 1f/2f/3f, 1g/2g/3g, 4e/5e, 4f/5f, 4g/5g, 6a, 6b
Schulort: Rütihof

Mail

Werken/Gestalten

 

Christof Borner

Werken/Gestalten

Klasse: 4f/5f, 6a
Schulort: Rütihof

Mail

Ulrike Klees

Werken/Gestalten, Textiles Werken

Klasse: 2a, 3a, 4h/5h (Rütihof)
Schulort: Rütihof und Tannegg

Mail

Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

 

Ursula Borner-Kaufmann

DaZ Kindergarten Breitacher 1 und 2

Schulort: Rütihof

Mail

Nadine Bucher

DaZ Kindergarten Tobelacher 2

Schulort: Rütihof

Mail

Seraina Arnet

DaZ Kindergarten Tobelacher 1

Schulort: Rütihof

Mail

Carmen Rechsteiner

DaZ Unterstufe und Mittelstufe

Schulort: Rütihof

Mail

Michèle Kamm

Lehrperson (Kappelerhof), DaZ Unterstufe (Rütihof)

Klasse: 2. Klasse (2a)
Schulort: Kappelerhof und Rütihof

Mail

Schulsozialarbeit

 

Christine Werder

Schulsozialarbeit

+41 79 882 12 31
Mail

Weiter zur Webseite der Schulsozialarbeit...

Aufgabenstunde

 

Annegret Gerdes

Schulort: Rütihof

Mail

Zahnprophylaxe

 

Helene Muri

Zahnprophylaxe Primarschule

Schulort: Rütihof

Verena Suter

Zahnprophylaxe Kindergarten

Schulort: Rütihof

Hausdienst

 

Roger Rohner

Schulort: Rütihof

Mail